четверг, 26 мая 2011 г.

Изменения автомобильного законодательства Украины

Последние изменения в автомобильном законодательстве Украины...
23.05.2011
Вступил в силу приказ МВД "Об утверждении Изменений к Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД"

Коротко об изменениях:  
- маршрут патрулирования наряда ГАИ определяется командиром (начальником) подразделения ГАИ;
- патрулирование на транспортном средстве осуществляется со включенными специальными световыми сигнальными устройствами синего цвета (за городом) (интересно, согласно ПДД водитель должен уступать дорогу проблесковым маячкам синего цвета, теперь что прижиматься к обочине надо когда они патрулируют?);
- размещение наряда (служебного автомобиля) ГАИ для осуществления профилактических мер в схеме маршрута патрулирования определяется исключительно в местах концентрации ДТП и учетом времени суток, интенсивности движения (в городе).

10.06.2011
В Украине возобновляют работу 34 стационарных поста ГАИ . Список.

05.07.2011
Верховной Радой во втором чтении был принят Закон об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта. Таким образом, техосомотр для частных автомобилей в Украине перестал существовать. Его оставили для авто юридических лиц, грузовиков и автобусов. (С трудом верится в отсутствие ТО, все-таки, что-то будет взамен. И вопрос, будут ли теперь страховщики продавать полисы без ТО или затребуют справку об исправности авто, что снова приведет нас к ТО. В СМИ появляется информация о том, что ГАИ закупает передвижные станции проверки тех. состояния автомобилей, которые смогут на трассе проверять рулевое, тонировку, свет, тормоза и выхлоп. Похоже с отменой ТО с нас будут брать денег еще больше.)

01.08.2011
ГАИ начинает использовать новые измерители скорости TruеCam
Гаишники со дня на день ждут массового возвращения измерителей скорости TruеCam. Напомним, три месяца назад «Визиры-2» убрали с дорог, после того как прокуратура обнаружила, что он не сертифицирован, а значит на основе его показаний не могли выписывать штрафы. (организация, которая сертифицировала радары, может сертифицировать продукцию только по вопросам информационной безопасности. Следовательно измерительная часть приборов сертифицирована не была и снова этот радар должен быть вне закона. Ничего не могут сделать по человечески...)

22.08.2011
В соответствии с новым законом о дорожном движении водитель должен ПРЕДЬЯВИТЬ документы на автомобиль, а не ПЕРЕДАТЬ как было ранее. В результате есть факты, когда инспектора требуют именно передать им в руки документы и при этом грозят, что водитель может быть привлечен к ответственности на 15 суток (по статье 185 - злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Сам министр МВД это не опровергает. ( Бандитская страна все-таки ).

15.09.2011
ГАИ озвучили 12 оснований для остановки авто. Т.е. выходит могут остановить когда угодно. 
Полезная статья о том как и когда по закону нужно дышать в алкотестер.

07.12.2011
ГАИ собирается измерять скорость автомобилей не стоя не обочине, а в движении в потоке машин. Будет использоваться Визир.

14.06.2012
Некоторые важные моменты из "Инструкции по вопросам деятельности подразделений ДПС" с поправками от 22.08.2011

Патрулирование
- Перебувати на визначеному місці несення служби  відповідно до дислокації.
- Маршрут патрулювання визначається командиром (начальником)  підрозділу ДАІ
- У межах населених пунктів дозволяється піше патрулювання з використанням технічних засобів та приладів як спосіб несення служби
- Рух у потоці транспортних засобів з увімкненими спеціальними світловими сигнальними пристроями синього кольору (для профілактики та попередження порушень ПДР). Указаний тактичний спосіб застосовується під час патрулювання на дорогах державного значення, у тому числі на ділянках між  стаціонарними постами ДПС.
- Дислокація патрульного автомобіля в місцях його  найкращої видимості для всіх учасників дорожнього руху з одночасним пішим переміщенням працівника до найбільш напружених
ділянок руху.

Остановка нарушителя
14.2. Сигнал про зупинку транспортного засобу подається  працівником підрозділу ДПС з тротуару (обочини) у зрозумілій для водіїв формі (сигналів), за допомогою жезла регулювальника, свистка чи рукою. При цьому жезлом (рукою) вказується  безпосередньо на транспортний засіб, який зупиняється, та на пропоноване місце зупинки.

14.3. Зупинка транспортного засобу правопорушника для  припинення порушень правил дорожнього руху під час руху патрульним автомобілем повинна здійснюватись з використанням спеціальних звукових та світлових пристроїв з дотриманням заходів безпеки.

14.5. Місце для зупинки транспортного засобу працівник  підрозділу ДПС повинен вказувати так, щоб після повної зупинки останній знаходився попереду патрульного автомобіля (автобуса, мотоцикла) чи поста на відстані до 20 метрів.

14.7.  Під час звернення до водія працівник Державтоінспекції МВС зобов'язаний привітатися, повідомити про причину зупинки транспортного засобу і суть скоєного правопорушення, чітко й зрозуміло відрекомендуватися (назвати свою посаду, звання та прізвище) та висловити вимогу про пред'явлення водієм посвідчення на право керування транспортним засобом, реєстраційного документа на транспортний засіб та поліса (сертифіката) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів для перевірки.

23.3.5. Під час руху з метою зупинення транспортного засобу - учасника дорожнього руху вмикати спеціальні світлові і звукові сигнальні пристрої на патрульному транспортному засобі.

Преследование
16.3.3. Під час переслідування постійно тримати ввімкненими ближнє світло фар, спеціальні звукові і світлові сигнали, встановлені на патрульному автомобілі.

16.3.9. Не проводиться переслідування водіїв, які допустили незначні порушення правил або коли небезпека порушення минула. У таких випадках про порушення повідомляється на наступний за напрямком руху порушника маршрут патрулювання (пост). Про вчинене правопорушення складається рапорт, який по закінченні роботи передається до підрозділу з адміністративної практики для відповідного реагування.

16.4. Категорично забороняється переслідування: на службових автомобілях (автобусах, мотоциклах), які не мають спеціальних світлових та звукових пристроїв, на власних або приватних транспортних засобах; водіїв мопедів, мотоциклів без мотошоломів, за винятком
випадків, коли наявна інформація про скоєння ними злочинів.

Техсредства
19.2. Працівники підрозділів ДПС, яким видані технічні засоби  та прилади, персонально відповідають за їх цілісність та працездатність. Забороняється застосування технічних засобів та
приладів, які не сертифіковані, не сертифіковані в Україні та які не пройшли метрологічної повірки або мають свідоцтво про таку повірку, термін дії якого минув, а також передавати такі прилади для користування безпосередньо на маршруті патрулювання без здійснення контролю командиром підрозділу результатів роботи приладу за зміну.

18.07.2012
Изменения в ПДД по поводу знаков ограничения скорости.

10.03.2013
- Глобальные изменения в ПДД .

15.04.2013
Вступили в действие новые правила.